WSJ узнала о данных разведки США об участии Ирана в атаке на Saudi Aramco :: Политика :: РБК
США считают, что за нападением на объекты Saudi Aramco стоит Иран, и передали Эр-Рияду отчеты американской разведки. В Саудовской Аравии не сочли доказательства спецслужб достаточно убедительными, сообщила WSJ
BRENT
BRENT
$68,25
+1,11%
Евро/Рубль
EUR/RUB
₽70,698
+0,37%
Купить
Доллар/Рубль
USD/RUB
₽64,140
+0,15%
Купить
Экономика
Рост цен на нефть превысил 15% на фоне атаки дронов в Саудовской Аравии
Госсекретарь США Майк Помпео открыто обвинил Иран в нападении, однако в Тегеране заявили, что руководитель госдепартамента лжет. Как говорил президент США Дональд Трамп, у Штатов есть основания полагать, что им известно, кто стоит за нападением. При этом он не стал указывать на какие-либо страны или группировки, объяснив, что ждет подтверждения от саудовской стороны.
Из-за нападения Саудовская Аравия сократила добычу нефти, после чего цены на сырье за день выросли более чем на 15% — цена барреля марки Brent к вечеру понедельника превысила отметку $69, WTI выросла почти на 14%, до $62,41. Вслед за ростом нефтяных котировок рубль укрепился по отношению к доллару и евро.
Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.
Автор:
Константин Нагаев
Теги:
разведка США, Саудовская Аравия, Иран
Источник: rbc.ru
Добавить комментарий